Сборная России, методично наращивая давление, добилась уверенной победы…

Россия — Франция 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)
Голы: Шишин-3, Макаров-2 — TOUCHAT.
Предупреждения: BASQUAISE (Франция).

В заключительном матче игрового дня встречались команды, которые в разные годы становились Чемпионами Мира. Но если действующие Чемпионы Мира – россияне на сегодняшний день являются законодателями мод в пляжном футболе, то от тех «мушкетеров» Эрика Кантона, завоевавших в 2005 году титул, мало чего осталось.

И кто бы мог подумать, что в первой трети матча на поле будет совершенно равная игра. Россияне, словно продолжая учебно-тренировочный сбор, подолгу передавали мяч друг другу, не форсируя события, что полностью устраивало подопечных Франсуа, отыгравших всю первую треть матча по схеме «3+1». Апогеем же немотивированности первого тайма стал нереализованный Егором Шайковым пенальти за минуту до перерыва. Более того, россияне и вовсе могли уйти в раздевалку в роли отыгрывающихся, если бы не Бухлицкий, сумевший переправить в перекладину «выстрел» французского защитника. 0:0.

Слова ли Михаила Лихачева в перерыве, призывы ли российских болельшиков сделали свое дело, но на второй период наша команда вышла с совершенно другими эмоциями.

С первых минут периода россияне создали россыпь голевых моментов и если бы не вдохновенная игра французского голкипера счет вырос бы до разгромного уже к третьей минуте периода. На помощь пришел стандарт. При розыгрыше аута, игроки Сборной России своими перемещениями запутали оппонентов, и подключившийся к атаке Макаров без помех занес мяч в пустые ворота. 1:0.

Следующие же голы нашей сборной во втором периоде стали по-настоящему красивыми. Сначала Макаров «прибил паука» в верхнем углу французских ворот, а не прошло и минуты как Шишин, исполнив высокую бисиклету довел преимущество нашей команды до трех мячей. Немного подсластил французам пилюлю гол Жюслена Тоша, забитый форвардом «трехцветных» за минуту до перерыва. 3:1.

В третьем же периоде россияне, демонстрируя спартанскую выдержку и спокойствие, уверенно довели четвертьфинальный поединок до победы. А Дмитрий Шишин, забив в третьем периоде дважды, оформил хет-трик.

Испания — Италия 4:11 (1:2, 2:5, 1:3)
Голы: MIGUEL SANTISO-2, ALVADO-2 — FEUDI-2, COROSINITI, SORIA-4, PALMACCI-3, MARINAI.
Предупреждения: RAMACCIOTTI (Италия).

А открывали программу Кубка Европы извечные соперники команды Испании и Италии.

Причем, если ещё полгода назад фаворитом в этой паре виделись представители Пиренейского полуострова, то на данный момент «красная фурия» затеявшая смену поколений, бесславно завершившая турнир в Канкуне, в отсутствии Амареле, вряд ли могла рассчитывать на благоприятный для себя исход отчетного противостояния.

Что и подтвердил гол Феуди уже на первой минуте матча. Форвард итальянцев ударом через себя отправил мяч прямиком в ближний угол ворот Лопеса. Через пять минут Пальмаччи элегантно переправил длинную передачу голкипера в верхний угол испанских ворот.
Только после этого испанцы встрепенулис, проведя эмоциональный отрезок, увенчавшийся голом Альвадо. 1:2. Больше голов до перерыва зрители так и не увидели.

Второй период начался с того, что испанцы сравняли счет, но не прошло и минуты как Сориа добил мяч в ворота соперника после выстрела Феуди. Поучаствовал Симоне и в следующем голе своей команды. Причем на этот раз «пятерка» аппенинцев в одиночку обыграл всю защиту противника, выдав напоследок изумительный пас на Пальмаччи.

До перерыва итальянцы забили еще трижды, на что их оппоненты смогли ответить лишь одним голом со штрафного в исполнении Альвадо. 7:3 перед заключительной двенадцатиминуткой в пользу «голубой эскадры».

В заключительном же периоде итальянцы без видимых усилий развили свое преимущество, доведя итоговый счет до 11:4 в свою пользу.

Португалия — Польша 5:3 (2:1, 2:2, 1:0)
Голы: Маджер-2, TORRES, BRUNO NOVO, PIECHNIK (в свои ворота) — BARAN, SAGANOWSKI, PIECHNIK.
Предупреждения: MARINHO, BRUNO NOVO (оба Португалия), SAGANOWSKI, DEPTA, WOLSKI (все Польша).
Удаления: PIECHNIK (Польша).

Находящаяся после Зимнего Гран-При ОБСЛ в хорошей функциональной форме, польская сборная предложила «европейским бразильцам» высокий темп с первых минут матча. Португальцам же сделали ставку на дальние удары в исполнении своих лидеров.

И пока Маджер «полировал» перекладины дальними ударами, Сагановски открыл счёт в матче, в борьбе с защитником переправив мяч в ворота Грацы. Удачный ход игры для польской сборной «сломал» её голкипер Марсин Вольски, совершивший в течение минуты две результативные ошибки. Сначала двадцать первый номер сыграл руками за пределами вратарской, а не прошло и минуты, как Вольски словно загипнотизированный смотрел как мяч после навесного удара головой Торреса фактически от боковой линии медленно опускается в ворота. 2:1.

Второй период начался с сумасшедшего удара «под штангу» Маджера. 3:1. Поляки ответили не менее эффектным голевым ударом Даниеля Барана. 3:2.
Через минуту Печник дальним ударом сравнял счет, но не прошло и пары минут как он же переправил мяч в собственные ворота, позволив португальцам вновь повести в счете.

Но и на этом «беды» подопечных Томаша Ивана во второй трети матча не закончились. На этой же злополучной восемнадцатой минуте Фришкемут не реализовал пенальти, вчистую проиграв психологическую дуэль многоопытному Граце.

В третьем же периоде окончательно поверившая в свои силы Сборная Польши, плотно прижала грозного соперника к воротам. Моменты у ворот Грацы возникали один за другим, но ни Фришкемуту, ни Сагановски, ни Виджицки так и не удалось поразить ворота в третьем периоде.

А наказанием за такое расточительство стал гол с пенальти Маджера на последней минуте матча.
5:3. Победа «на опыте» Португалии.